Certificateur NGC4500

CERTIFICATEUR DE CÂBLAGE STRUCTURÉE

La consommation de bande passante a explosé ces dernières années et l’on peut à peine suivre la demande en débit 40G pour desservir des bâtiments, centres informatiques et sites universitaires. Suite aux récentes technologies, des changements s’imposent dans tous les aspects des réseaux industriels – nouvelles normes industrielles, nouvelles topologies, nouvelles connectivités, nouvelles méthodes de test et surtout de nouveaux défis pour les concepteurs et les techniciens. Tout dans l’industrie est nouveau! Les instruments actuels ne peuvent plus répondre aux critères qu’imposent les nouveaux réseaux industriels. Or, avec le Certifier40G de VIAVI, les techniciens seront équipés d’un seul outil nécessaire afin de pouvoir certifier des réseaux de cuivre et de fibre optique et ce de manière rapide, complète et correcte pour toutes les normes de câbles existantes et futures.

Effacer
UGS : ND Catégories : , , Étiquette :

Efficacité d’utilisation

Le Certifier40G est non seulement la solution la plus avancée, mais aussi la plus rapide et la plus complète. Cuivre ou fibre optique, la certification est réalisée de manière correcte et rapide dès la première fois.

  • La solution la plus rapide pour certifier un câble dans les 9 secondes, donc un gain de temps de 30 minutes pour un test de 150 câbles CAT6A*
  • Certification Tier 1 de câbles optiques en multimode, monomode et multimode MPO en moins de 6 secondes
  • Analyse Réussite/Echec des extrémités de câbles de tout type de fibre optique
  • Le test complet est visible sur les deux modules (local et déporté)
  • Préconfiguré avec les spécifications des principaux fabricants de câbles

Applications

  • Le seul certificateur prêt pour la catégorie 8
  • Simple test de liens MPO 10/40/100G
  • Inspection d’extrémités de câbles de fibre optique avec analyse Pass/Fail
  • Le test complet Tier 1
  • Visibilité sur les deux unités (local et déporté)

Informations complémentaires

Test optique

Avec, Sans

Modules

Mono, Quad, Multi, Pas de module

Aquisition

Achat matériel, Location matériel